16+
Общество / 15 апреля 16:15

​В Кургане почти круглые сутки ликвидирует несанкционированные свалки в затопляемой зоне

В регионе все службы ведут противопаводковые работы

Компания «Чистый город» продолжает ликвидировать несанкционированные свалки, которые находятся в затопляемых зонах. Работа начинается ранним утром и завершается поздним вечером. Такой график обусловлен наличием мусора, который срочно нужно вывезти. Если он попадет в воду, может создать заторы в русле реки, замедлить прохождение паводка и привести к нежелательному дополнительному затоплению территорий, -уточнили в «Чистом городе».

За прошедшие выходные региональный оператор ликвидировал две крупные свалки. Было вывезено порядка 50 кубометров мусора, в основном это отходы пиломатериалов и деревянные паллеты. В регионе задействована дополнительная мусороуборочная техника, прибывшая из других регионов. Места накопления ТКО зачищаются «под ноль», баки и контейнеры переставляются на возвышенности. Прямо сейчас, когда вода уже начала заходить в пойму реки, волонтеры вручную собирают пластик, бумагу, картон, чтобы не допустить неприятных последствий.

- Мы обращаемся к садоводам и всем тем, кто живет вблизи Тобола. Если вы видите, что ваша контейнерная площадка зачищена, пожалуйста, по возможности не бросайте там мусор. У многих есть машины – вывезите пакеты в контейнеры на незатопляемой территории, — обратилась к курганцам заместитель директора ООО «Чистый город» Наталья Фомина.


Фото с сайта «Чистый город».

Оперативная информация о наступлении воды, эвакуации и поддержке жителей области — в нашем сообщество во «ВКонтакте» и телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Материалы по теме