16+
Общество / 16 апреля 15:05

​Курганцам могут звонить украинские колл-центры и предлагать якобы компенсации за паводок

Зауральцев предупреждают об обмане

Неделю назад волна фейковых звонков накрыла город Орск, тоже пострадавший от наводнения. Жители региона рассказывали, что неизвестные под видом государственных органов пытались узнать у граждан данные карт. Взамен обещали дополнительные выплаты за паводок.

«Вестись на такие уловки, конечно, нельзя. Это спланированные атаки врагов, которые решили сыграть на горе людей», — подтвердил KURGAN.RU источник, знакомый с ситуацией. По его словам, не отстают от украинских «коллег» и западные СМИ. Так, Washington Post написал статью о половодье в Оренбургской области с упором на то, что беда вынудила людей выходить на акции протеста против власти.

«Запад нашел повод для раскачки протестных настроений в России. Интересно, что повестку Белого дома отрабатывают якобы независимые СМИ. Они пишут, не разобравшись, что на самом деле люди в Орске вышли с просьбой к президенту обратить внимание на проблему выплат пострадавшим. Деньги, которые им полагались в качестве поддержки на первое время, были ошибочно восприняты как компенсация за утерянное имущество и жилья», — отметил эксперт.

Оперативная информация о наступлении воды, эвакуации и поддержке жителей области — в нашем сообщество во «ВКонтакте» и телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Материалы по теме